Inicio - Oferta Educativa - Ingenierías - Ing. Sistemas - Programas y Planificaciones

Ingeniería en Sistemas de Información

Programas de Estudio

Año  Prog. Planif.
Asignatura
1  Programa Programa
Análisis Matemático I
Programa
Programa
Algebra y Geometría Analítica
Programa
Programa Matemática Discreta
Programa
Programa
Sistemas y Organizaciones (Integradora)
Programa
Programa
Algoritmos y Estructuras de Datos
Programa Programa Arquitectura de las Computadoras
Programa
Programa

Fisica I

2 Programa
Programa
Química
Programa
Programa
Análisis Matemático II
Programa
Programa

Física II

Programa
Programa
Análisis de Sistemas (Integradora)
 Programa Programa Sintaxis y Semántica de los Lenguajes
 Programa Programa Paradigmas de Programación
Programa
Programa
Sistemas Operativos
 Programa Programa Sistemas de Representación
Programa
Programa
Ingles I
3 Programa
Programa

Probabilidad y Estadística

Programa Programa Diseño de Sistemas (Integradora)
Programa
Programa
Comunicaciones
 Programa Programa Matemática Superior
Programa Programa Gestión de Datos
Programa   Programa
Ingeniería y Sociedad
Programa
Programa

Economía

 Programa Programa
Inglés II
Programa Programa

Modelado de Procesos de Negocio (Electiva)

Programa
Programa
Administración de Proyectos (Electiva)
4 Programa  
Programa
Redes de Información
Programa Programa
Administración de Recursos (Integradora)
Programa Programa Investigación Operativa
Programa
Programa Simulación
Programa
Programa
Ingeniería de Software
Programa Programa Teoría de Control
Programa
Programa

Legislación

Programa
Programa Habilitación Profesional
Programa
Programa
Programación Avanzada (Electiva)
Programa Programa

Informática Forense (Electiva)

Programa Programa Base de Datos Avanzada (Electiva)
Programa Programa Computación Paralela (Electiva)
Programa
Programa

Informática Industrial (Electiva)

Programa
Programa

Formación de Emprendedores (Electiva)

Programa Programa Aprendizaje de Máquinas (Electiva)
5 Programa
Programa

Proyecto Final (Integradora)

Programa Programa Inteligencia Artificial
Programa Programa Sistemas de Gestión
Programa Programa Administración Gerencial
Programa
Programa

Arquitectura de la Información (Electiva)

Programa
Programa

Seguridad en Redes (Electiva)

Programa
Programa

Nuevas Tecnologías de Redes (Electiva)

 Programa Programa

Administración de Sistemas Operativos de Red (Electiva)

Programa Programa

Comportamiento Organizacional (Electiva)

 Programa Programa

Desarrollo de Software dirigido por Modelos (Electiva)

Programa
Programa

Gobierno Electrónico (Electiva) 

Programa
Programa

Organización Industrial y Empresarial (Electiva)

Programa Programa Taller de Programación Avanzada (Electiva)
Programa
Programa

Sistemas de Transmisión de Datos (Electiva)

#mce_temp_url# #mce_temp_url# #mce_temp_url# #mce_temp_url#
Última actualización el Jueves, 07 de Septiembre de 2017 18:12
 

Universidad Tecnológica Nacional
Facultad Regional Mendoza
Rodriguez 273, Ciudad Mendoza
CP (M5502AJE)
República Argentina
Conmutador (261)-5244500
Fax (261)-5244531
Cursos de Extensión (261)-5244511
Centro de Capacitación (261)-5244511
(261)-5244503
Invest. y Posgrados (261)-5244534
Alumnos (261)-5244544
Anexo Rivadavia (263)-4445361
Telefonos Más Internos