Inicio - Programas y Planificaciones

Ingeniería en Sistemas de Información

Programas de Estudio

Año  Prog. y Planif. Planif.
Asignatura
1  Programa
Análisis Matemático I
Programa

Algebra y Geometría Analítica
Programa

Matemática Discreta
Programa

Sistemas y Organizaciones (Integradora)
Programa

Algoritmos y Estructuras de Datos
Programa
Arquitectura de las Computadoras
Programa

Fisica I

2 Programa

Química
Programa

Análisis Matemático II
Programa

Física II

Programa

Análisis de Sistemas (Integradora)
 Programa
Sintaxis y Semántica de los Lenguajes
 Programa
Paradigmas de Programación
Programa

Sistemas Operativos
 Programa
Sistemas de Representación
Programa

Ingles I
3 Programa

Probabilidad y Estadística

Programa
Diseño de Sistemas (Integradora)
Programa

Comunicaciones
 Programa
Matemática Superior
Programa
Gestión de Datos
Programa  
Ingeniería y Sociedad
Programa

Economía

 Programa Programa
Inglés II
Programa

Sistemas de Gestión por Procesos con BPM (Electiva)

Programa
Computación Paralela (Electiva)
Programa
Visión Computacional (Electiva)
Programa

Administración de Proyectos (Electiva)
4 Programa  

Redes de Información
Programa
Administración de Recursos (Integradora)
Programa
Investigación Operativa
Programa

Simulación
Programa

Ingeniería de Software
Programa
Teoría de Control
Programa

Legislación

Programa

Habilitación Profesional
Programa

Programación Avanzada (Electiva)
Programa

Desarrollo de Software Dirigido por Modelos (Electiva)

Programa
Base de Datos Avanzada (Electiva)
Programa
Arquitectura de Microservicios (Electiva)
Programa

Informática Industrial (Electiva)

Programa

Computación en la Nube (Electiva)

Programa Taller de Programación Avanzada (Electiva)
Programa
Aprendizaje de Máquinas (Electiva)
5 Programa

Proyecto Final (Integradora)

Programa
Inteligencia Artificial
Programa
Sistemas de Gestión
Programa
Administración Gerencial
Programa

Arquitectura de la Información en Entornos Web (Electiva)

Programa

Seguridad en Redes (Electiva)

 Programa

Administración de Sistemas Operativos de Red (Electiva)

Programa

Evaluación e Innovación de Tecnología (Electiva)

Programa
Sistemas Basados en Conocimientos (Electiva)
Programa

Gobierno Electrónico (Electiva) 

Programa
Programa

Organización Industrial y Empresarial (Electiva)

Programa
Taller de Auditoría en Sistemas de Información (Electiva)
Programa

Sistemas de Transmisión de Datos (Electiva)

#mce_temp_url# #mce_temp_url# #mce_temp_url# #mce_temp_url# #mce_temp_url# #mce_temp_url# #mce_temp_url#
Nueva capa...
Última actualización el Miércoles, 03 de Julio de 2019 16:43
 

Universidad Tecnológica Nacional
Facultad Regional Mendoza
Rodriguez 273, Ciudad Mendoza
CP (M5502AJE)
República Argentina
Conmutador (261)-5244500
Fax (261)-5244531
Cursos de Extensión (261)-5244511
Centro de Capacitación (261)-5244511
(261)-5244503
Invest. y Posgrados (261)-5244534
Alumnos (261)-5244544
Anexo Rivadavia (263)-4445361
Telefonos Más Internos