Inicio - Últimas Noticias - SE REALIZÓ LA CUADRAGÉSIMO SEXTA COLACIÓN DE GRADO 2019
SE REALIZÓ LA CUADRAGÉSIMO SEXTA COLACIÓN DE GRADO 2019 PDF Imprimir
Martes, 19 de Noviembre de 2019 18:55
DSC05167

Galería de imágenes
El jueves 14 de noviembre se realizó la cuadragésimo sexta colación de grado y la colación de posgrado en el Cine Teatro Plaza, donde recibieron sus diplomas 150 nuevos ingenier@s, según el siguiente detalle: Electromecánica 19, Electrónica 72, Química 21, Sistemas de Información 21 y Civil 17.

Además, 26 posgraduad@s recibieron sus diplomas: 3 Doctores en Ingeniería Mención Civil Ambiental, 2 Especialistas en Patología y Control de Calidad de Estructuras Sismorresistentes, 7 Especialistas en Higiene y Seguridad en el Trabajo, 1 Especialista en Redes de Datos, 4 Especialistas en Ingeniería en Calidad y 9 Especialistas en Ingeniería Gerencial.

Coros UTN
Previo al acto académico, se presentaron el Coro UTN y el Coro Juvenil UTN, dirigidos por el maestro Joaquín Martínez Dávila, que interpretaron “No llora” (El Cuarteto de Nos), “Deep River” (Spiritual anónimo de origen afroamericano) y “All Together Now” (The Beatles).

Banderas, himno y juramento
El acto se inició con el ingreso de las Banderas de Ceremonia Nacional y Provincial, portadas y escoltadas por: abanderado nacional Santiago Nicolás Marco Arias, primer escolta Valentín Pablo De Monte, segundo escolta Gerardo Sevillano Cardozo; abanderada provincial Maira Rocío Molina, primera escolta Natalia Ayelén Magaquian y segundo escolta Juan Pablo Vallejo. Acompañó a los abanderados y escoltas el Prof. Mariano Toledo.

Luego de entonarse el himno nacional argentino, el Decano tomó Juramento a los graduados: …”al servicio   del bien común y de los derechos de vuestros semejantes, sin que condicionamientos religiosos, raciales, ideológicos, de clases sociales o de nacionalidad se interpongan entre el deber y las personas...” y tras escucharse: _ Sí, juro!, el mejor promedio general, Jorge Alejandro Euillade, egresado de Ingeniería Electromecánica, dirigió unas palabras, en representación de sus pares.
También el Decano compartió sus reflexiones con los presentes.

Mejores promedios
Una vez cumplido lo protocolar, se hizo entrega de los diplomas primeramente a los nuevos ingenieros y finalmente a los posgraduados.
Luego de ello, como cada año, el Decano entregó medallas a los mejores promedios de las carreras de Ingeniería, según consta en la RESOLUCIÓN Nº 1090/2019:

Mejor promedio general
Ingeniería Electrónica: Jorge Alejandro Euillades- 9.59,

Mejor promedio Ingeniería Química
Aldana Soledad Macías, 9.39

Mejor promedio Ingeniería Electromecánica
Leandro Emanuel Prieto, 9.03

Mejor promedio Ingeniería en Sistemas de Información
Martín Monzo Gancia, 8.98

Mejor promedio Ingeniería Civil
Noelia Estefanía Lucentini, 8.77

Diploma y Matrícula profesional
Por su parte, el Consejo Profesional de Ingenieros y Geólogos de Mendoza, institución que por delegación del Poder Público otorga las matrículas profesionales y ejerce en nuestra Provincia el control del recto ejercicio profesional de Ingenieros y Geólogos, premió a los egresados con mejores promedios, con un Diploma más el otorgamiento sin cargo de la correspondiente matriculación profesional. Otorgó las distinciones el Secretario de ese Consejo, Ing. Raúl Delle Donne.

Premio Banco Santander
El Banco Santander a través de su programa Santander Universidades, mantiene convenios de colaboración con 67 casas de Altos Estudios en toda la Argentina. El Programa establece fundamentalmente dos líneas de cooperación: el ofrecimiento, en condiciones ventajosas y preferenciales, de productos y servicios a la medida de las necesidades de cada universidad, sus alumnos y empleados; y el desarrollo de acciones concretas para el beneficio de toda la comunidad universitaria.

El marco del compromiso asumido oportunamente por el Banco Santander Río con la Educación Superior en la Argentina, y en particular, en el marco del Convenio de Colaboración vigente entre el Banco Santander y la Universidad Tecnológica Nacional, Facultad Regional Mendoza, es que una vez más, entregó el Premio al “Mejor Egresado 2019”, en la persona de la Gerente, Sra. Nadia Sfeir Beresciuk, a Jorge Alejandro Euillades, promedio: 9,59, Especialidad Ingeniería Electrónica.

Premio de la Academia
La Academia Nacional de Ingeniería, a través del Decano, se hizo presente con la entrega del premio “Ing. Isidoro Marín” a los egresados sobresalientes de las carreras de ingeniería que se dictan en universidades argentinas, al graduado Martín Monzo Gancia.

Medallas de oro posgrado
El Decano entregó medallas de oro a quienes lograron sus títulos en el Doctorado en Ingeniería Mención Civil- Ambiental:

- Tomás Rafael Bolaños
- Romina Pascual
- Víctor Alejandro Roldán 

Mesa Académica carreras de Ingeniería
La mesa académica de autoridades, presidida por el Decano Balacco, estuvo integrada por: Lic. Alejandro Giuffrida, Rector de la Universidad Champagnat; Ing. Santiago Daniel Fernández, Decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Cuyo; Esp. Ing. Ricardo Fuentes, Vicedecano de nuestra Facultad; Ing. Graciela Affranchino, Directora del Dpto. de Ingeniería Química; Ing. Marcela Fernández, Directora del Dpto. de Ingeniería en Sistemas de Información; Ing. Hugo Morales, Director del Dpto. de Ingeniería Electrónica; Ing. Félix Ruiz, Director del Dpto. de Ingeniería Electromecánica; Mg. Prof. Sandra Segura; Directora del Dpto. de Materias Básicas y Dr. Ing. Miguel Tornello, Director del Dpto. de Ingeniería Civil.

Mesa Académica de Posgrado
Luego de la entrega de diplomas de grado, los directores de Ingeniería cedieron sus lugares de la mesa académica, a las autoridades de las carreras Posgrado, que presidida por el Decano Esp. Ing. José Balacco, quedó integrada por: Esp. Ing. Ricardo Fuentes, Vicedecano y Director de la Especialización en Higiene y Seguridad en el Trabajo; Dr. Ing. Pablo Arena, Director del Doctorado en Ingeniería, Mención Civil- Ambiental y de la Especialización en Desarrollo Sustentable del Hábitat Humano; Dra. Ing. Lucía Brottier, Directora de la Maestría en Administración de Negocios y Especialización en Ingeniería Gerencial; Ing. José Del Rosario Fleitas, Director de la Especialización en Ingeniería en Calidad; Dra. Ing. Graciela Maldonado, Directora de la Especialización en Patología y Control de Calidad de Estructuras Sismorresistentes; Esp. Ing. Gustavo Mercado, Director de la Especialización en Redes de Datos.

Felicitaciones
Distintas autoridades hicieron llegar sus felicitaciones: Mg. Rubén Bresso, Rector de la Universidad de Congreso; Prof. Dr. Osvaldo Caballero, Rector de la Universidad Aconcagua; Decano Facultad Regional San Nicolás Ing. Haroldo Avetta; Decano de la Facultad Regional Concepción del Uruguay, Ing. Martín Herlax; Decano Facultad Regional Paraná, Prof. Mg. Ing. Alejandro Carrere; Consulesa General de Brasil, Lic. Florencia Sosa Todino; Cónsul de la República Checa, Fabián Raúl Meilán; Cónsul Honorario de la República Federal de Alemania, Dn. Andrea Vollmer.

Autoridades presentes
Se hicieron presentes autoridades de otras universidades: Rector de la Universidad Champagnat Lic. Alejandro Giuffrida, Decano de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional de Cuyo Ing. Santiago Daniel Fernández, en representación del Rector de la Universidad Juan Agustín Maza, Dr. Daniel Miranda, Cdor. Renato Morelli; en representación del Rector de la Universidad de Mendoza, Dr. Eduardo Luna, el Secretario Académico Ing. Osvaldo Marianetti; Presidente de la Cámara Argentina de la Construcción Ing. Marcelo Bargazzi, Gerente del Banco Santander Río Nadia Sfeir Beresciuk, en representación del presidente del Consejo Profesional de Ingenieros y Geólogos de Mendoza Ing. Civil Matías Dionisio Cardozo, Secretario Ing. Raúl Delle Donne.

Cobertura: T.S.U. Nancy Sabatini
Fotografías: D.I. Raúl de la Reta

Última actualización el Jueves, 28 de Noviembre de 2019 17:43
 

Universidad Tecnológica Nacional
Facultad Regional Mendoza
Rodriguez 273, Ciudad Mendoza
CP (M5502AJE)
República Argentina
Conmutador (261)-5244500
Fax (261)-5244531
Cursos de Extensión (261)-5244511
Centro de Capacitación (261)-5244511
(261)-5244503
Invest. y Posgrados (261)-5244534
Alumnos (261)-5244544
Anexo Rivadavia (263)-4445361
Telefonos Más Internos