Inicio - Últimas Noticias
Noticias Facultad Regional Mendoza
PROGRAMA SKANSKA JÓVENES PROFESIONALES 2014 BUSCA FUTUROS LÍDERES PDF Imprimir
Martes, 20 de Mayo de 2014 20:17
0000ecard
La Secretaría Administrativa UTN FRM, a través de la Dirección de RRHH, informa:
Si estás recientemente graduado de la carrera de Ingeniería, Recursos Humanos, Administración o Abogacía, te identificas con una fuerte orientación al compromiso, flexibilidad y pasión por los resultados, éste es el programa que estás buscando.
Skanska es uno de los grupos de construcción y desarrollo de proyectos más grandes del mundo. Actualmente, cuenta con más de 56.000 empleados en mercados seleccionados de Europa, Estados Unidos y América Latina. Basada en su experiencia verde global, la compañía tiene como objetivo ser la primera opción de sus clientes para que sus proyectos sean más sustentables.
Con presencia estable en operaciones distribuidas en Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Perú, y Venezuela, Skanska emplea en la región a más de 13.000 personas, de las cuales 4.500 trabajan en Argentina, donde está presente desde hace más de 65 años y cuenta con sedes operativas en Neuquén, Comodoro Rivadavia, Mendoza, Rincón de los Sauces, Río Gallegos, Bahía Blanca y San Juan.
Las actividades de Skanska en Argentina se centran principalmente en ingeniería, construcción y servicios para los segmentos de petróleo y gas, energía, minería, infraestructura e industria en general.
En Skanska trabajamos de acuerdo a nuestros valores para fortalecer nuestras capacidades y promover el autodesarrollo con el objetivo de ser referentes de inspiración para otros.  
Última actualización el Lunes, 02 de Junio de 2014 08:26
Leer más...
 
Elecciones 2018 PDF Imprimir
Martes, 01 de Abril de 2014 00:00

 

Elecciones 2018

 

Los días  29 y 30 de mayo de 2018 llevarán a cabo las elecciones para elegir a Consejeros: Superiores, Directivos y Departamentales de los claustros: Docentes, No docentes, Graduados y Estudiantes.

En los mismos  días se realizarán también elecciones para la renovación de representantes  Docentes y No docentes  para integrar el Consejo de Administración Regional Mendoza de DASUTeN

Resoluciones                    Formularios TIPO

Consejeros Superiores

 pdf_buttonResolución de llamado a Elecciones de Consejeros Superiores

Consejeros Directivos y Departamentales

 pdf_buttonResolución de llamado a Elecciones de Consejeros Directivos y Departamentales

pdf_button Modificacion del Cronograma electoral (horarios mesas)

pdf_buttonResolución Modificación de fechas de presentación de listas

Representantes Consejo DASUTeN

 pdf_buttonResolución de llamado a Elecciones de DASUTeN

pdf_button Resolución Modificacion del Cronograma electoral (horarios mesas )

En esta sección están disponibles para descargar  los
formularios oficiales que la resolución indica como
necesarios para la normalización de ciertas operaciones,
estos serán los únicos formatos de formularios recibidos por la Junta Electoral Local

Formulario N°1- Presentación de Candidadtos

Formulario N°2- Acepación de Candidatura

Formulario N°4 - Patrocinantes


Listas DEFINITIVAS

Claustro Docente
Claustro Estudiantil
Claustro Graduados
Claustro No Docente
DASUTeN


 

Padrones Definitivos

  Claustro Docente
Claustro Estudiantil
Claustro Graduados
Claustro No Docente
Padrón General
Materias Básicas
Civil
Electromecánica
Electrónica
Química
Sistemas
Posgraduados
DASUTEN
Última actualización el Jueves, 10 de Mayo de 2018 20:08
 
ALUMNOS DE INGENIERÍA QUÍMICA Y DEL GRUPO CLÍOPE OBTUVIERON PREMIOS DE LA ORGANIZACIÓN ODEBRECHT PARA EL DESARROLLO SUSTENTABLE PDF Imprimir
Miércoles, 13 de Noviembre de 2013 13:14
0000quintoJosé Facundo Gómez Gallardo, Matías Ariel Herrera y Darío Sebastián Guardia, de 4to y 5to año de Ingeniería Química, con la orientación del Prof. Eduardo Héctor Pérez Caram  obtuvieron el 5to lugar en el Premio Odebrecht Para el Desarrollo Sustentable.
Por su parte, 0000oderVanina Desirée Alesci Baigorria y Claudia María Kolosow, de 5to. año de Ingeniería Química y del Grupo CLIOPE de la UTN FRMendoza, con la orientación de la Prof. Bárbara María Civit, obtuvieron el 8vo. lugar en el PREMIO ODEBRECHT PARA EL DESARROLLO SUSTENTABLE.
¡FELICITACIONES!
Última actualización el Jueves, 14 de Noviembre de 2013 08:41
Leer más...
 
La radio recibió al flamante Decano Ing. José Balacco que conversó este viernes 8/11 con el programa Malos Días de la FM UTN PDF Imprimir
Viernes, 08 de Noviembre de 2013 20:36

0000Logo_Radio_UTN_papelDefiniendo a su equipo como “plural” y marcando a la “transparencia” como una de las características que tendrá su gestión, Balacco comentó además algunos de los interesantes proyectos a desarrollar en los cuatro años del período 2013- 2017 en que comandará los destinos de la FRM.

Audio de la entrevista

Última actualización el Viernes, 28 de Agosto de 2015 21:02
 
Seminario Universitario 2019 PDF Imprimir

REQUISITOS PARA INGRESAR A LA UNIVERSIDAD chico

Inscripciones a Ingeniería abiertas desde el día 9 de Abril al 4 de Mayo de 2018.-

Debes realizar la Pre Inscripción ingresando a los íconos que se ecuentran abajo de este renglón. Los datos que se solicitan en la preinscripción, deben ser cargados correctamente y con responsabilidad como figuran en el D.N.I, la foto que debes colocar en dicha solicitud debe ser carnet actualizada.

 


inscripciones_ingenieria_info           inscripciones_ingenieria1_anexo    


inscripciones_san_martin           inscripciones_tunuyan    

 


inscripciones_pases_y_equivalencias

 

SEMINARIO UNIVERSITARIO 2019

Inscripción al Seminario Universitario 2019

Fecha de Inscripción: A partir del 9 de Abril al 4 de Mayo de 2018 en el Dpto de Alumnos (ubicado en el subsuelo de la Universidad) en los siguientes horarios.

  •  Turno Mañana: 08:30 a 12:30 hs
  •  Turno Tarde: 16:30 a 20:00 hs

Documentación a Presentar:

La siguiente documentación debe venir en un Folio A-4. 

  • Realizar la Pre Inscripción en nuestra página Web www.frm.utn.edu.ar ( Los datos deben ser cargados correctamente y con responsabilidad como figuran en el DNI, la foto que debes colocar en dicha solicitud debe ser carnet actualizada) 
  • Fotocopia del DNI 
  • Constancia de Alumno Regular ( si está cursando el último año del secundario) ó  
  • Constancia de Título en trámite si no tienes el analítico definitivo. ó
  •  Copia certificada del Certificado Analítico. 
  • Certificado en caso de ADEUDAR MATERIAS del secundario. 
  • Abanderados y/o Escoltas ciclo lectivo 2018: de Establecimientos Educativos Públicos de Enseñanza Media deberán presentar copia certificada del Acta en la que figura dicha designación.
  • Adventistas: Deberán presentar certificado emitido por la iglesia a la cual pertenece, constatando datos personales.
  • 2 Fotos carnet fondo azul actualizada.

 

Desarrollo del Seminario Universitario 2019

El Seminario Universitario consta de 3 materias que son de cursado y aprobación obligatoria:

TAIU (Taller de Ambientación e Introducción a la Universidad)

Fecha de Inicio:  7/05/18 al 08/06/18

Días: Lunes y Jueves ó Martes y Viernes

Horarios: Mañana:9:30 a 12:30 hs

                    Tarde: 14:30 a 17:30 hs

                     Noche: 19:00 a 22:00 hs

Evaluación Final: Sábado 09/06/18 - 9:00 hs

Primer Recuperatorio: Sábado 1/12/18 - 9:00 hs ( Previa inscripción en el Dpto de Alumnos del 26/11 al 29/11)

Segundo Recuperatorio: Miércoles 7/02/19 - 9:00 hs (Previa inscripción en el Dpto de Alumnos del 1/02 al 6/02)

ADVENTISTAS: Examen 15/06/18 a las 14:30hs (Deberá inscribirse en el Dpto de Alumnos 12/06 y 13/06)

Los alumnos LIBRES, deberán rendir con el material que se encuentra en la página, en las fechas de los recuperatorios

ANEXO RIVADAVIA José Hernández 225 Rivadavia

Cursado: A partir del 

Sábado: 5/05- 12/05- 19/05 - 26/05 - 2/6  de  9 a 14 hs

Global Integrador: 2/06

MÓDULO DE MATEMÁTICA

Cursado:  11 de Junio al  20 de Septiembre de 2018

Goblal Integrador:  Sabado22 de Septiembre de 2018  a las 9:00 hs.

 ADVENTISTA. 20/09/18 a las 18:00 hs.( Previa inscripción en el Dpto de Alumnos del 17/09 y 18/09)

1° Recuperatorio: Sábado :15/12/18 a las 9:00 hs (Previa inscripción en el Dpto de Alumnos 10/12 al 13/12).

ADVENTISTA: 14/12/18 a las 18 hs. (Previa inscripción en el Dpto de Alumnos 10/12 al 12/12)

2° Recuperatorio: Sábado: 16/02/19  a las 9: 00 hs( Previa inscripción en el Dptos de Alumnos 11/02 al14/02).

ADVENTISTA: 15/02/19  a las 18 hs (Previa inscripción en el Dpto de Alumnos 11/02 al13/02)

INSCRIPCIÓN AL MÓDULO DE FISICA OBLIGATORIO

17 DE SETIEMBRE AL 20 DE SETIEMBRE de 2018

HORARIO DE INSCRIPCIÓN – OFICINA DE ALUMNOS(SUBSUELO)

TURNO MAÑANA: 8:30 A 12:00 HS

TURNO TARDE: 16:30 A 19:30 HS

MÓDULO DE FÍSICA

Cursado:  24 de Septiembre al 2 de Noviembre de 2018

Examen Global INTEGRADOR: 10  de Noviembre  de 2018

1° Recuperatorio: 22/12/18 a las 9:00 hs (Previa inscripción en el Dpto de Alumnos 17/12 al 20/12)

2° Recuperatorio: 9/02/19 a las 9:00 hs (Previa inscripción en el Dpto de Alumnos 4/02 al 7/02)

MÓDULO T.A.I.U. - SEMINARIO UNIVERSITARIO 2019

TURNO MAÑANA

TURNO TARDE TURNO NOCHE

LUNES Y JUEVES LUNES Y JUEVES LUNES Y JUEVES

09:30 A 12:30 HS

14:30 A 17:30 HS 19:00 A 22:00 HS

MARTES Y VIERNES MARTES Y VIERNES MARTES Y VIERNES

09:30 A 12:30 HS

14:30 A 17:30 HS 19:00 A 22:00 HS


MÓDULO MATEMÁTICA - SEMINARIO UNIVERSITARIO 2019
TURNO MAÑANA TURNO TARDE TURNO NOCHE
                 
LUNES Y JUEVES LUNES Y JUEVES LUNES Y JUEVES
         
08:00 A 12:15 HS 14:00 A 18:15 HS 19:00 A 23:15 HS
                 
                 
MARTES Y VIERNES MARTES Y VIERNES MARTES Y VIERNES
         
08:00 A 12:15 HS 14:00 A 18:15 HS 19:00 A 23:15 HS
               
       
SABADOS Y MIÉRCOLES      
         
    17:30 A 19:00 HS
08:00 A 14:00 HS  
    19:00 A 20:30HS
     
      20:30 A 22:00 HS



MÓDULO FÍSICA - SEMINARIO UNIVERSITARIO 2019
TURNO MAÑANA TURNO TARDE TURNO NOCHE
                 
LUNES Y JUEVES LUNES Y JUEVES LUNES Y JUEVES
         
08:00 A 12:15 HS 14:15 A 18:15 HS 19:00 A 23:15 HS
       



                 
MARTES Y VIERNES MARTES Y VIERNES MARTES Y VIERNES
         
08:00 A 12:15 HS 14:15 A 18:15 HS 19:00 A 23:15 HS
         



       
SABADOS Y MIÉRCOLES      
         
    17:30 A 19:00 HS
08:00 A 14:00 HS  
    19:00 A 20:30HS
     
      20:30 A 22:00 HS



 
<< Inicio < Prev 51 52 53 54 55 Próximo > Fin >>

Página 55 de 55

Universidad Tecnológica Nacional
Facultad Regional Mendoza
Rodriguez 273, Ciudad Mendoza
CP (M5502AJE)
República Argentina
Conmutador (261)-5244500
Fax (261)-5244531
Cursos de Extensión (261)-5244511
Centro de Capacitación (261)-5244511
(261)-5244503
Invest. y Posgrados (261)-5244534
Alumnos (261)-5244544
Anexo Rivadavia (263)-4445361
Telefonos Más Internos